Ford 1210
Especificações Técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nome do modelo | Ford 1210 |
| Anos de construção | 1983 - 1986 |
| Potência | N/A |
| Tipo de trator | Compact Utility tractor |
Especificações
Informações
| Nome do modelo | Ford 1210 |
|---|---|
| Tipo de trator | Compact Utility tractor |
| Anos de construção | 1983 - 1986 |
Peças & Componentes
Obtenha peças de reposição para Ford 1210 facilmente com nossos parceiros
Procure peças de reposição de alta qualidade para Ford 1210 online!
Em poucos passos simples, encontre peças e componentes genéricos e originais em catálogos organizados. Seja revendedor ou proprietário, nós mostramos o caminho certo.
Confira as melhores ofertas de nossos parceiros e encomende peças de reposição tractor hoje mesmo - em todo o mundo.
Peça peças para Ford 1210 agora!Produção
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Shibaura |
| Fábrica | Japan |
| Modelo | 1210 |
| Marca | Ford |
Motor
| Diâmetro/Curso | 2.83x2.83 inches |
|---|---|
| Potência | N/A |
| Compressão | 23:1 |
| Deslocamento | 53.6 ci |
| Arrefecimento | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustível | N/A |
| Taxa RPM | 2700 |
| Detalhes do motor | N/A |
| Binário | 36 lb-ft |
| RPM Binário | 1800 |
| Emissões | N/A |
| Controlo de Emissões | N/A |
| Potência máxima | N/A |
| Sistema de combustível | N/A |
| Pré-aquecimento | glow plugs |
| Ignição | N/A |
| Volts de ignição | 12 |
Dimensões & Pneus
| Ag frente | 6.00-12 |
|---|---|
| Pneu traseiro agrícola | 8.00-16 |
| Peso (de transporte) | N/A |
| Distância entre eixos | 55.1 in |
| Despejo frontal | N/A |
| Raio de giro 4WD | N/A |
| Largura Traseira | 35.4/41.3 in 89/104 cm |
| 31 to 46 in | |
| Peso (lastreado) | N/A |
| Largura Frontal | N/A |
| Pneus Padrão (agrícola) | N/A |
| Comprimento | 101 in |
| Peso Máximo | N/A |
| Eixo Frontal | N/A |
| Eixo Traseiro | N/A |
| Altura (cabine) | N/A |
| Altura do Solo | 9.7 inches |
| Raio de Curva 2WD | N/A |
| Altura (capô) | N/A |
| Largura | 42.2 in |
Capacidade
| Combustível | 3.5 gal |
|---|---|
| Sistema hidráulico | 5 |
Bateria
| Número de baterias | 1 |
|---|---|
| Volts | 12 |
| Ampere-horas | 72 |
| Amperes de partida a frio | N/A |
Sistema tripolar de engate
| Tipo de traseira | I |
|---|---|
| Levantamento traseiro | N/A |
| Controle | N/A |
| Levantamento traseiro (nas extremidades) | 881 lbs |
| Levantamento traseiro (a 24"/610mm) | N/A |
| Engate frontal | N/A |
| Barra de Tração | N/A |
| Tipo Traseiro / Categoria de Engate | I |
| Levantamento Frontal (nas extremidades) | N/A |
Anexos
| Altura (até o pino) | 70 inches |
|---|---|
| Ângulo de descarga | 40° |
| Ângulo de retrocesso | 7.5° |
| Força de rompimento (elevação) | 980 lbs |
| Levantamento até a altura máxima (no pino) | 530 lbs |
| Levantamento até a altura máxima (a 800mm) | N/A |
| Tipo de carregador | Ford 768 |
| Despejo, balde despejado | 52 inches |
| Alcance no solo | 47.5 inches |
| Alcance de Descarga | 22.5 inches |
| Força de Desagregação (balde) | N/A |
| Largura do Balde | 40 inches |
| Tempo de Elevação até a Altura | 6 s |
| Tempo de Descarga do Balde | 4 s |
| Tempo de Baixamento | 3.5 s |
| Tempo de Retorno | N/A |
Mecânico
| Chassi | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direção | N/A |
| Freios | differential mechanical drum |
| Cabine | Two-post fixed ROPS. |
| Bloqueio do diferencial | mechanical rear |
| Transmissão | N/A |
| Reduções finais | spur gear |
Toma de força
| PTO traseiro | N/A |
|---|---|
| RPM traseiro | 540 (1.375) |
| Engrenagem do PTO traseiro | N/A |
| PTO traseiro hidráulico | N/A |
| PTO médio | N/A |
| RPM médio | N/A |
| Embreagem | electric |
| RPM do motor | 540@2570 |
| PTO frontal | optional |
| RPM Frontal | N/A |
| Velocidade Traseira | N/A |
Transmissão
| Engrenagens | 10 forward and 2 reverse |
|---|---|
| Tipo de transmissão | gear |
| Capacidade de óleo | 20 qts |
| Nome | N/A |
| Capacidade | 20 qts |
| Marchas para frente | N/A |
| Marchas para trás | N/A |
Elétrica
| Terra | negative |
|---|---|
| Sistema de carregamento | alternator |
| Amperes de carregamento | 35 |
| Voltagem da bateria | N/A |
Hidráulica
| Tipo de hidráulica | open center |
|---|---|
| Pressão | 1849 |
| Válvulas | N/A |
| Fluxo total | 4.3 gpm |
| Pressão de direção | N/A |
| Capacidade hidráulica | N/A |
| Vazão da Bomba | N/A |
| Vazão do SVC | N/A |
Potência
| Potência do motor | N/A |
|---|---|
| PTO (declarado) | 13.5 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tração (testada) | N/A |
| Motor (líquido) | N/A |
| Engrenagem do PTO (Declarada) | N/A |
| PTO Hidráulico (Declarado) | N/A |
Comentários
Deixe um comentário