Ford Powermaster 841
Especificações Técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nome do modelo | Ford Powermaster 841 |
| Anos de construção | 1957 - 1961 801 Powermaster Series |
| Potência | 56.3 hp |
| Tipo de trator | Utility tractor |
Especificações
Informações
| Nome do modelo | Ford Powermaster 841 |
|---|---|
| Tipo de trator | Utility tractor |
| Anos de construção | 1957 - 1961 801 Powermaster Series |
Peças & Componentes
Obtenha peças de reposição para Ford Powermaster 841 facilmente com nossos parceiros
Procure peças de reposição de alta qualidade para Ford Powermaster 841 online!
Em poucos passos simples, encontre peças e componentes genéricos e originais em catálogos organizados. Seja revendedor ou proprietário, nós mostramos o caminho certo.
Confira as melhores ofertas de nossos parceiros e encomende peças de reposição tractor hoje mesmo - em todo o mundo.
Peça peças para Ford Powermaster 841 agora!Produção
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Ford |
| Fábrica | Highland Park, Michigan, USA |
| Modelo | Powermaster 841 |
| Marca | Ford |
Motor
| Diâmetro/Curso | N/A |
|---|---|
| Potência | 56.3 |
| Compressão | N/A |
| Deslocamento | N/A |
| Arrefecimento | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustível | N/A |
| Taxa RPM | 2000 |
| Detalhes do motor | N/A |
| Binário | 166 lb-ft |
| RPM Binário | 1600 |
| Emissões | N/A |
| Controlo de Emissões | N/A |
| Potência máxima | N/A |
| Sistema de combustível | N/A |
| Pré-aquecimento | N/A |
| Ignição | N/A |
| Volts de ignição | N/A |
Dimensões & Pneus
| Ag frente | 6.00-16 |
|---|---|
| Pneu traseiro agrícola | 12-28 |
| Peso (de transporte) | 2958 lbs |
| Distância entre eixos | 74.5 in |
| Despejo frontal | N/A |
| Raio de giro 4WD | N/A |
| Largura Traseira | 52 to 76 in |
| Peso (lastreado) | 6985 lbs |
| Largura Frontal | 52 to 80 in |
| Pneus Padrão (agrícola) | N/A |
| Comprimento | N/A |
| Peso Máximo | N/A |
| Eixo Frontal | N/A |
| Eixo Traseiro | N/A |
| Altura (cabine) | N/A |
| Altura do Solo | N/A |
| Raio de Curva 2WD | N/A |
| Altura (capô) | N/A |
| Largura | N/A |
Capacidade
| Combustível | 17 gal |
|---|---|
| Sistema hidráulico | 2 |
Bateria
| Número de baterias | 1 |
|---|---|
| Volts | 6 (gas/lp) |
| Ampere-horas | 80 (6V) |
| Amperes de partida a frio | N/A |
Sistema tripolar de engate
| Tipo de traseira | I |
|---|---|
| Levantamento traseiro | N/A |
| Controle | N/A |
| Levantamento traseiro (nas extremidades) | N/A |
| Levantamento traseiro (a 24"/610mm) | N/A |
| Engate frontal | N/A |
| Barra de Tração | N/A |
| Tipo Traseiro / Categoria de Engate | I |
| Levantamento Frontal (nas extremidades) | N/A |
Anexos
| Altura (até o pino) | N/A |
|---|---|
| Ângulo de descarga | N/A |
| Ângulo de retrocesso | N/A |
| Força de rompimento (elevação) | N/A |
| Levantamento até a altura máxima (no pino) | N/A |
| Levantamento até a altura máxima (a 800mm) | N/A |
| Tipo de carregador | N/A |
| Despejo, balde despejado | N/A |
| Alcance no solo | N/A |
| Alcance de Descarga | N/A |
| Força de Desagregação (balde) | N/A |
| Largura do Balde | N/A |
| Tempo de Elevação até a Altura | N/A |
| Tempo de Descarga do Balde | N/A |
| Tempo de Baixamento | N/A |
| Tempo de Retorno | N/A |
Mecânico
| Chassi | 4x2 2WD |
|---|---|
| Direção | N/A |
| Freios | differential mechanical expanding shoe |
| Cabine | Open operator station. |
| Bloqueio do diferencial | N/A |
| Transmissão | 5-speed |
| Reduções finais | N/A |
Toma de força
| PTO traseiro | transmission |
|---|---|
| RPM traseiro | 540 |
| Engrenagem do PTO traseiro | N/A |
| PTO traseiro hidráulico | N/A |
| PTO médio | N/A |
| RPM médio | N/A |
| Embreagem | N/A |
| RPM do motor | N/A |
| PTO frontal | N/A |
| RPM Frontal | N/A |
| Velocidade Traseira | N/A |
Transmissão
| Engrenagens | 4 forward and 1 reverse |
|---|---|
| Tipo de transmissão | Sherman Step-Up Step-down |
| Capacidade de óleo | 6 qts |
| Nome | N/A |
| Capacidade | 6 qts |
| Marchas para frente | N/A |
| Marchas para trás | N/A |
Elétrica
| Terra | postitive (6V) |
|---|---|
| Sistema de carregamento | generator |
| Amperes de carregamento | 20 |
| Voltagem da bateria | N/A |
Hidráulica
| Tipo de hidráulica | open center |
|---|---|
| Pressão | 2000 |
| Válvulas | N/A |
| Fluxo total | 4 gpm |
| Pressão de direção | N/A |
| Capacidade hidráulica | 2 gal |
| Vazão da Bomba | N/A |
| Vazão do SVC | N/A |
Potência
| Potência do motor | 56.3 hp |
|---|---|
| PTO (declarado) | N/A |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tração (testada) | 41.44 hp |
| Motor (líquido) | N/A |
| Engrenagem do PTO (Declarada) | N/A |
| PTO Hidráulico (Declarado) | N/A |
Comentários
Deixe um comentário